Алексей Кулагин посетил официальный прием в честь Дня независимости Армении

Алексей Кулагин посетил официальный прием в честь Дня независимости Армении
26.09.2019
В среду, 25 сентября, в Fairmont Grand Hotel Kyiv состоялся торжественный прием по случаю Дня независимости Армении. Посольство Армении в Украине пригласило посетить мероприятие представителей всех расположенных в стране дипломатических ведомств, а также парламента и правительства.

Также среди приглашенных был Алексей Кулагин – ведущий специалист в области промышленного и гражданского строительства, который после землетрясения 1988 года, которое охватило более 40% территории Армении, возглавил восстановительные работы в крупных армянских городах – таких как Гюмри (тогда Ленинакан) и Ванадзор (Кировакан).

«Я благодарен послу Армении в Украине Тиграну Сейраняну за организованный прием в честь Дня независимости Армении. Конечно, он пробудил множество воспоминаний 1988-92 годов. Тогда случилось землетрясение, а потом были спасательные и восстановительные работы», – отметил Алексей Кулагин.

Напомним, 7 декабря 1988 года в Армении вблизи города Спитак произошло землетрясение с магнитудой в эпицентре более 11 баллов. В результате Спитак был уничтожен полностью, а вместе с ним под землю ушли еще 58 сел. В руинах частично лежали и большие города Армении: Ленинакан и Кировакан (сейчас – Гюмри и Ванадзор соответственно). В результате стихийного бедствия погибли не менее 25 тысяч человек, еще более 500 тысяч жителей Армении остались без домов в разгар суровой зимы. Именно тогда Алексей Кулагин возглавил отряд спасателей от Минуглепрома СССР в количестве 400 человек в Ленинакане, а с января 1989-го по 1991 год руководил отрядом из 8000 шахтостроителей по восстановлению жилого фонда Армении.

Официальный прием в честь Дня независимости Армении, по словам Алексея Кулагина, «начался очень трогательно»: ребенок спел гимны Украины и Армении на двух языках, танцевальные коллективы исполнили народные танцы. «Это было прекрасно», – подчеркнул предприниматель.

Он пожелал народу Армении благополучия и процветания, а также выразил надежду, что украино-армянские отношения будут активно развиваться и дальше. «И очень радует, что Михаил Бно-Айриян, губернатор Киевской области – армянин. Это может быть только в стране, в которой не просто общество, а многонациональное сообщество равных людей. Я поздравляю народ Армении с Днем независимости. Армения – прекрасная страна, им есть, чем гордиться», – подчеркнул он.

Для справки: Алексей Кулагин – ведущий специалист в области промышленного и гражданского строительства, автор проекта анклавизации Украины и управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС».